Aspirina 500mg com 20 Comprimidos

Aspirina 500mg com 20 Comprimidos

Marca: Bayer

preço anterior: R$ 18,53 R$ 15,19

vendido por Drogaria Moderna

Melhor preço: R$ ∞

A Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória, analgésica e antitérmica.
O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA

Marca: Aspirina
Fabricante: Bayer
Unidade: 20 Comprimidos
Principio ativo: ACIDO ACETILSALICILICO
EAN: 7793640000143
Registro MS: 1705600200011