Cimegripe Dor e Febre 750mg 20 comprimidos

Cimegripe Dor e Febre 750mg 20 comprimidos

Marca: Cimed

preço anterior: R$ 18,91 R$ 12,99

vendido por Farmácia Pague Menos

Melhor preço: R$ ∞

O que é

Cimegripe Dor e Febre reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor.

Para que serve

Cimegripe Dor e Febre é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Modo de usar

Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado indepedentemente das refeições.

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. 

Marca: Cimegripe
Fabricante: Cimed
Unidade: 20 Comprimidos
Principio ativo: PARACETAMOL
EAN: 7896523227146
Registro MS: 1438102370018