Paracetamol 750mg Vita - 20 Comprimidos

Paracetamol 750mg Vita - 20 Comprimidos

Marca: PARACETAMOL

Esse produto não está disponível no momento

Paracetamol é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dores associadas a gripes e resfriados, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual.

A dose recomendada para adultos é de 1 comprimido de 750 mg a cada 4 a 6 horas, podendo ser administrado até 5 vezes ao dia, sem ultrapassar a dose máxima diária de 4.000 mg. O medicamento deve ser tomado por via oral, com líquido, e pode ser usado independentemente das refeições.

Paracetamol é contraindicado para pessoas com alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula, e para menores de 12 anos. Não deve ser utilizado em casos de doença hepática grave ou em associação com outros medicamentos que contenham paracetamol.

Paracetamol é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure um médico ou farmacêutico. Leia a bula. Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico. Venda sob prescrição médica. Medicamento genérico conforme a lei n.º 9.787/99.

Marca: PARACETAMOL
Fabricante: PARACETAMOL
Principio ativo: PARACETAMOL
EAN: 7898700412512