Tylenol 200mg/ml Gotas com 15ml

Tylenol 200mg/ml Gotas com 15ml

Marca: Johnson & Johnson

preço anterior: R$ 42,79 R$ 26,99

vendido por Extrafarma

Melhor preço: R$ ∞

Indicação: O Tylenol Gotas é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 200mg/mL indicado em bebês e crianças para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Indicado em adultos para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso pediátrico e adulto.

Quando não devo usar este medicamento: Tylenol Gotas não deve ser administrado no caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Posologia: Para crianças abaixo de 12 anos administrar 1 gota/kg não ultrapassando a dose máxima de 35 gotas/dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4 a 6 horas. Para adultos e crianças acima de 12 anos, administrar 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes por dia. Não ultrapassar 275 gotas em doses fracionadas (não superior a 55 gotas) em um período de 24 horas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Marca: Tylenol
Fabricante: Johnson & Johnson
Unidade: 15ml Gotas
Principio ativo: PARACETAMOL
EAN: 7896212479924
Registro MS: 1123633260070